Венский Моцарт

Среди людей существует такое понятие, как Венский Моцарт потому, что главный символ всей Австрии – маэстро Вольфганг Амадей Моцарт, чей талант сравнивается только с бесценным мировым вкладом не только в культурное развитие, но и в восприятии прекрасного и легкого для слуха звучания.

Венский Моцарт

Венский Моцарт

История Моцарта

История Моцарта описана в постоянном присутствии музыки вокруг этой великой личности. Родился Моцарт в 1756 году в городе Зальцбург, где его крестили в церкви святого Руперта и он провел практически всю юность. С рождения ребенок обладал тонким музыкальным слухом, а также хорошей памятью.  Отец постоянно заставлял детей заниматься игре на музыкальных инструментах, включая скрипку, и давал их концерты в Европе. В 6 лет Моцарт написал свое первое музыкальное сочинение Andante до мажор, KV 1а, ноты которого указанны рядом, и его талант стал известен даже при императорском дворе и церкви, которая дала свое благословение этому божьему дару у ребенка.

Mozart_KV1a

Композиции Моцарта

Композиции Моцарта слушают во всём мире. Каждый последующий год Моцарт пишет сонаты, а в 12 лет – первую оперу. С 1770 Моцарт 4 года проводит в Италии, где он пишет и сразу ставят его новые оперы. До 1780 года он продолжает выступать и писать музыкальные произведения, а также возвращается в Зальцбург и становится придворным исполнителем музыки на органе, благодаря чему он пишет много произведений для церковного пения и духовной музыки. В 1781 году Моцарт переезжает в Вену, где начинается его сложный путь к признанию. В 1782 году он женится и его карьера начинает бурно развиваться – оперы «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан»,  многочисленные симфонии. Жизнь в столице была дорогой и даже после назначения Моцарта придворным музыкантом, денег у семьи постоянно для проживания и лечения категорически не хватало, большие долги вынуждали семью постоянно переезжать и в силу работы возвращается обратно в Вену. В 1790 году Моцарт пишет свои последние оперы и духовные произведения для церкви бесплатно, самая последняя опера — «Волшебная флейта». Умер Моцарт в 1791 году, причины смерти не известны: официально — от порока сердца, неофициально — от отравления из-за места при дворе и зависти известным музыкантом Антонио Сальери, который помогал в постановках опер Моцарта, но его вину официально не доказали. До смерти за 6 месяцев зажиточный австриец заказал ему написать «Реквием», который Моцарт так и не успел завершить полностью. Похороны тела Моцарта также остаются загадкой – как говорят исторические факты, его захоронили в общей братской могиле для нищих на городском кладбище, но место захоронения остается также неизвестным. За всю жизнь он написал около 626 бесценных музыкальных произведений.

Post navigation

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *